Несмотря на разнящиеся позиции по некоторым вопросам, Венеция не намерена отказываться от сотрудничества с Петербургом. Об этом сегодня сообщает пресс-служба комитета по внешним связям Северной столицы со ссылкой на заявление мэра итальянского города.
Во вторник в российских СМИ и в блогосфере появилась информация о том, что городской совет Венеции выступил с инициативой о приостановлении партнерских отношений Венеции с Санкт-Петербургом.
В этот же день на официальном сайте мэрии Венеции было опубликовано заявление мэра Венеции Джорджо Орсони (Giorgio Orsoni), в котором он опроверг сведения о намерении расторгнуть партнерские отношения и заявил о заинтересованности в развитии дальнейшего взаимодействия с Санкт-Петербургом.
"Поддерживать диалог, выстраивать новое и плодотворное сотрудничество между учреждениями разных стран является необходимостью именно для того, чтобы решать важные вопросы, которые ставит общество. Позиция «сворачиваться ежом» не позволяет продолжать обсуждение. Полезно и необходимо поддерживать живые контакты с другими реальностями и с их культурными учреждениями, несмотря на подчас далекие и критические (в отношении друг друга) позиции. Венеция, в соответствии со своими традициями, будет продолжать следовать всем инициативам, которые могут привести к улучшению сотрудничества между различными народами и культурами", – говорится в заявлении мэра.
Отметим, ранее председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко заявил, что городские власти работают над возможностью подписания нового соглашения о сотрудничестве между городами. "Эта инициатива была поддержана Посольством России в Риме и МИДом Италии. Наша цель – придать импульс диалогу между нашими городами, провести переговоры и определить планы на ближайшие 2-3 года, - отметил чиновник. - По предложению мэрии Венеции в новой редакции Соглашения использован термин «побратимство», хотя сейчас мы чаще используем термин «партнерство». Такой проект был подготовлен и направлен на согласование нашим венецианским партнерам. Ожидаем официальный ответ, остаемся в постоянном рабочем диалоге с мэрией".