Прокуратура Санкт-Петербурга проверила комитет по здравоохранению на соблюдение требований ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". По результатам проверки внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства в адрес вице-губернатора Ольги Казанской.
Как сообщается на сайте надзорного ведомства, основанием для проверки послужил "анализ поступающих обращений, свидетельствующий о нарушении должностными лицами комитета (комитета по здравоохранению - прим. ЗАКС.Ру) сроков их рассмотрения".
Согласно законодательству, граждане имеют право обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы, органы местного самоуправления и должностным лицам, а также получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Поступившее обращение подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня его регистрации, по окончании которого дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Между тем в ходе проверки обращений по вопросу лекарственного обеспечения детей-инвалидов прокуратура выявила нарушения закона. Так, по 11 обращениям, находившимся в 2012 году на рассмотрении в отделе обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения комитета по здравоохранению, ответы заявителям даны по истечении срока, предусмотренного ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".