Петербургское отделение "Народного Собора" во главе с Анатолием Артюхом, обеспокоенное судьбой граждан РФ в Финляндии, обратилось с официальным заявлением к губернатору Георгию Полтавченко, спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову и депутатам городского парламента.
"В последние годы правительство Финляндии заняло недружественную, а порою даже агрессивную позицию в отношении наших сограждан, проживающих на территории этой страны", - отмечают активисты движения.
Так, по данным МОД "Русские матери", за последние два года более 50 русских детей, имеющих гражданство РФ, были необоснованно изъяты из семей карательными органами ювенальной юстиции в Финляндии. В "Народном Соборе" также напоминают, что в конце января несколько депутатов городского совета Хельсинки выступили с инициативой разорвать побратимские отношения с Санкт-Петербургом в связи с городским законом о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних.
В связи с этим активисты движения просят городские власти поддержать их инициативы. В частности, принять обращение к органам госвласти и дипломатическим представителям Финляндии с требованием немедленно вернуть матерям детей-граждан РФ, в отношении которых социальными службами Финляндии было принято решение об изъятии или усыновлении.
Кроме того, "Народный Собор" предлагает "потребовать создать межправительственную комиссию с самыми широкими полномочиями, которая могла бы на постоянной основе заниматься каждым конкретным случаем нарушения прав российских граждан, в первую очередь несовершеннолетних, на территории Финляндии". Для этого в "Народном Соборе" предлагают предусмотреть в бюджете Санкт-Петербурга возможность финансирования деятельности такой комиссии.
Также активисты предлагают властям Петербурга разорвать побратимские отношения с финскими городами Иматрой, Коткой, Лаппеенрантой, Миккели, Тампере, Турку и Хельсинки, пока не будет подписано соглашение Российской Федерации и Республики Финляндия о правовой помощи в сфере семейного права.
Еще одна инициатива "Народного Собора" связана с федеральным законом "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", известным как ответ американцам на "закон Магнитского". Члены движения намерены предложить Госдуме распространить действие данного закона "на Финляндию, ее граждан и должностных лиц".