Депутаты Законодательного собрания поддержали законопроект, обязывающий всех коммерческих перевозчиков установить в салоне транспортного средства камеру фото- и видеофиксации. Подобный документ предполагается направить в Госдуму в качестве законодательной инициативы.
- Мы ежедневно сталкиваемся с тем, что часть функций по перевозке пассажиров выполняют рейсовые маршруты. Недостаточно проработанное региональное трудовое законодательство позволяет людям, не обладающим опытом, или просто мигрантам управлять транспортными средствами. С установкой видеофиксаторов у органов дознания появится возможность собрать объективную доказательную базу. Есть предложение обратиться в Думу с постановлением и предложить обязать перевозчиков установить камеры, - отметил председатель комитета по законодательству Виталий Милонов.
По его словам, установка камер не повлечет существенного роста стоимости за проезд, но позволит дисциплинировать водителей.
В свою очередь депутат от "Яблока" Александр Кобринский обратил внимание на непроработанность законопроекта.
- Я уверен, что этим средствам принадлежит будущее, и согласен с тем, что камеры должны быть везде. Мои претензии к законопроекту вызваны его сыроватостью. Требовать установки для перевозчиков нет смысла, пока нет ответственности за отсутствие этой камеры, и пока не предусмотрено ответственности за потерю данных, собранных с камер, - уточнил он.