В Петербурге будет создан новый Координационный совет по проблемам градостроительства, в него войдет экс-глава стройкомитета, а ныне советник губернатора по вопросам строительства Вячеслав Семененко, в задачу которого будет входить техническая координация работы совета. Также в совет войдет значительное число профильных экспертов, архитекторов, представителей общественных организаций, в том числе Александр Карпов, Александр Марголис, Юлия Минутина.
По словам Семененко, задачи нового совета прежде всего научные.
"В Петербурге практически закончилось градостроительство, и мы хотели бы восстановить эту отрасль. При этом советская школа накопила огромный потенциал, ленинградские специалисты провели масштабные исследования - и по типам грунтов, и по состоянию зданий, и по возможностям освоения подземного пространства. Наша задача - восстановить эти исследования, актуализировать их и провести дополнительные", - передает "Фонтанка.Ру" его слова.
Чиновник планирует объединить в новом совете специалистов самых разных отраслей: и архитекторов, и урбанистов, и специалистов по транспортному планированию, и экологов, и социологов.
"В городе накопилось слишком много проблем, - объясняет он. - И простой остановкой строек их не решить, необходимо пересматривать сам подход к городской застройке".
В новом органе будут работать около 80 человек. Никакого бюджетного финансирования деятельности этой организации не предусматривается.
Уже действующие в городе Градсовет и Совет по сохранению культурного наследия сохранят свой статус и продолжат работу, хотя, полагает Семененко, в будущем эти объединения могут войти в общий Градостроительный совет.