Объединение художественных и ремесленных мастерских Санкт-Петербурга совместно с НОД "Живой город" предлагают вернуться к концепции развития комплекса Апраксина двора в качестве "Города мастеров" - креативного квартала, художественного, ремесленного и культурного кластера общегородского значения. Соответствующее письмо с предложением было направлено в понедельник, 11 февраля, губернатору города Георгию Полтавченко.
В прошлую пятницу, 8 февраля, истек инвестиционный контракт "Главстроя СПб" на реконструкцию комплекса Апраксина двора. Договор с девелопером не был продлён, в частности потому, что предложенная концепция не соответствовала задачам развития территории.
Активисты напоминают, что ещё в 1993 году институтом "ЛенНИПИГенплана" была разработана концепция и программа реставрации, реконструкции и развития объектов комплекса "Апраксин двор" именно под предлагаемый сегодня "Город мастеров" (и даже была утверждена решением Малого совета от 09.11.1993 г. № 369 "О комплексе Апраксин Двор").
"«Город мастеров» как сосредоточие разнообразных кустарных мелкосерийных производств изделий художественного промысла, произведений ручного труда, выполненных прямо на глазах у покупателей этих изделий, способен стать брендом Санкт-Петербурга, местом посещения, высоко популярным как среди жителей города, так и среди его гостей. Кроме этого, он может вырасти в особо значимый социальный объект, который способен привлечь граждан для проведения семейного досуга, реализации просветительских и благотворительных проектов и других значимых программ, мероприятий по пропаганде, популяризации ремесленной и художественной деятельности", - говорится в обращении.
Отметим, что на сайте www.change.org уже опубликован текст письма, направленного губернатору Петербурга, под которым начат сбор подписей.
Напомним, Апраксин двор - это квартал, ограниченный улицами Садовая и Ломоносова, набережной реки Фонтанки и Апраксиным переулком. В середине 18-го века там были созданы торговые ряды. До настоящего времени на территории Апраксина двора располагался рынок по торговле различными дешевыми продуктами и одеждой.
Решение о реализации инвестиционного проекта на этой исторической территории власти Петербурга приняли в 2008 году. Победителем открытого конкурса на право заключения соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта было признано ООО "Главстрой-СПБ". Компания планировала вложить в проект более миллиарда долларов. На территории в 14 гектаров "Главстрой-СПб" хотел создать многофункциональный общественно-деловой центр площадью 347,5 тысячи квадратных метров, включающий офисы, апартаменты, торговые объекты, три отеля, культурную зону и подземный паркинг.
Чтобы реализовать проект, инвестору необходимо было снести несколько корпусов, которые имеют статус региональных памятников. Однако проведенная в 2011 году экспертиза выявила, что все объекты являются культурным наследием и их снос запрещен.
Корпорация "Главстрой-СПб" - вертикально интегрированный инвестиционно-строительный холдинг, один из активов компании "Базовый Элемент".