Депутат петербургского Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Борис Вишневский считает совершенно неудовлетворительными результаты прокурорской проверки строительства на Фарфоровском кладбище. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Напомним, 13 февраля прокуратура Невского района провела проверку законности производства работ в сквере у кинотеатра "Спутник" по улице Бабушкина, дом 40. Установлено, что данный земельный участок площадью 13 293 кв.м. находится в частной собственности ОАО "ЛК "Ликострой". В результате выяснилось, что нарушений закона при вырубке деревьев и корчевании пней не выявлено. По утверждению сотрудников прокуратуры, строительные работы на участке не ведутся, поэтому ОАО "ЛК "Ликострой" за выдачей разрешения на строительство на данном участке в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга не обращалось.
Вишневский сравнил эту ситуацию с ситуацией дома Рогова. Кроме того, депутат подчеркивает, что лично видел, как на площадке работали экскаваторы.
"Это напоминает мне историю с домом Рогова. Тогда у «ликвидаторов» тоже не было ни одного документа, кроме ордера ГАТИ на установку забора. Но они считали, что он даёт им право на всё, что угодно – вплоть до сноса исторического здания! А правоохранительные органы стыдливо закрывали на это глаза. Застройщик имеет только два документа – порубочный билет и ордер на установку временного ограждения. Официальные лица комитета по благоустройству неоднократно подтверждали мне: порубочный билет разрешает только вырубку и пересадку деревьев. Земляные работы требуют отдельного разрешения, которое должно быть указано в ордере ГАТИ. Тем более с применением экскаватора – я своими глазами видел, как он выкапывал более чем метровые ямы", - считает Вишневский.
"Яблочник" настаивает, что, согласно федеральному закону "О погребении и похоронном деле", территория, где было кладбище, может быть использована только для зелёных насаждений.
"Строительство зданий и сооружений на такой земле запрещается навсегда. Неважно, расположен участок в зоне охраны объектов культурного наследия или нет – это вообще не имеет отношения к делу. Поэтому и речи быть не может о реализации планов застройщика возвести здесь торгово-развлекательный центр. Ещё 4 февраля я потребовал от Службы госстройнадзора и экспертизы не выдавать разрешение на строительство. Надеюсь, что чиновники не решатся нарушать федеральный закон", - считает Вишневский.