Память первого мэра Петербурга Анатолия Собчака почтут в Северной столице во вторник.
"Как всегда, мы соберемся на могиле Анатолия Александровича, чтобы возложить цветы. Затем на юридическом факультете уже в 12 раз пройдет церемония вручения учрежденных фондом Анатолия Собчака стипендий лучшим студентам факультета", - сообщила вдова первого мэра Петербурга Людмила Нарусова.
"Ждем всех, кто помнит и чтит Анатолия Александровича", - добавила она.
Собчак был избран мэром Петербурга на первых всенародных выборах главы города 12 июня 1991 года.
В 1996-м году он проиграл выборы губернатора города Владимиру Яковлеву. После этого несколько лет подвергался преследованиям со стороны Генеральной прокуратуры РФ, возбудившей в отношении экс-мэра уголовное дело по обвинению в злоупотреблениях.
Был вынужден покинуть Россию и в течение двух лет жил в Париже. В июле 1999 года вернулся в Петербург. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги.
Собчак скоропостижно скончался в Калининградской области в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года на 63-м году жизни от сердечного приступа. Первый мэр Петербурга похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.