Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Защитники Фарфоровского кладбища: Застройщик не может не знать о массовых захоронениях

Защитники Фарфоровского кладбища не согласились с заявлением председателя Совета директоров промышленных предприятий "КОНРАД" Вагифа Мамишева, являющегося застройщиком участка на ул. Бабушкина, 40а, о том, что на этой территории не может быть массовых захоронений.

Накануне Мамишев заявил, что наличие массовых захоронений на территории Фарфоровского кладбища практически исключено. Кроме того, перед строительством территорию будут исследовать поисковые отряды и все найденные единичные захоронения со всеми почестями будут вновь захоронены.  

В группе "Сохраним Фарфоровское кладбище от застройки" ни с утверждением, ни с предложением застройщика не согласны. Во-первых, они напоминают, что поисковые отряды, деятельность которых регулируется Законом РФ No.4292-1 от 14 января 1993 г. "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", уполномочены производить поисковую работу "в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших или имен пропавших без вести" при защите Отечества (ст. 8). Поисковые отряды не уполномочены производить вскрытие исторических захоронений XVIII-XIX веков. Их работа на территории бывшего Фарфоровского кладбища незаконна и может быть квалифицирована в соответствии со ст. 244 УК РФ как "повреждение или осквернение мест захоронения". Такая работа может быть проделана только в рамках археологических исследований.

"Говоря про «единичные захоронения», господин Мамишев лукавит: он не может не знать, что территория предполагаемого строительства торгово-развлекательного центра на ул. Бабушкина, 40А, является старинным кладбищем, о чем однозначно свидетельствуют как исторические документы, так и планы и карты Петербурга с XVIII до середины XX века. Более того, имеются архивные документы, свидетельствующие о захоронениях здесь во время блокады", - отмечают градозащитники.

Активисты опять же напоминают, что Федеральный закон No.8-ФЗ от 12 января 1996 г. "О погребении и похоронном деле" полностью запрещает строительство на территории бывших кладбищ: "Использование территории места погребения разрешается по истечении 20 лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается" (ст. 16 п. 6). Перезахоронение останков не может быть основанием для отмены действия Федерального закона и разрешения строительства.

"В соответствии с действующим законодательством, мы будем добиваться прекращения строительства, возвращения территории в список зеленых насаждений общего пользования, создания мемориальной зоны, а также привлечения к ответственности чиновников, виновных в передаче участка кладбища под застройку", - заявляют градозащитники.

Напомним, группа компаний "Конрад" является владельцем кинотеатра "Спутник" (метро "Ломоносовская") и прилегающей территории, где планирует строительство многофункционального центра. В течение последних недель на участке происходят подготовительные работы, что вызвало противостояние общественности и градозащитников застройщикам. Противники строительства говорят о том, что участок находится на территории бывшего Фарфоровского кладбища, а строительство на местах захоронений по закону запрещено.