Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Полтавченко ответил Ковалеву о реагентах на дорогах: Вреда от них нет

Уборка улично-дорожной сети Петербурга в зимний период осуществляется в соответствии с требованиями техрегламента, используемые противогололедные материалы не оказывают вредного воздействия на природу. Об этом говорится в ответе губернатора Георгия Полтавченко на запрос депутата ЗакСа Алексея Ковалева.

В начале февраля политик просил проверить реагенты, используемые для размораживания наледи на тротуарах и дорогах, на безопасность. По его словам, от смеси петербуржцы терпят много неудобств от испорченной обуви, постоянно есть риск отравления домашних животных, детей, которые играют на снежных горках.

Кроме того, утром 1 февраля произошло локальное отключение электроэнергии сразу в трех районах Петербурга - Василеостровском, Адмиралтейском и Кировском. ОАО "Ленэнерго" заявило, что ряд воздушных линий электропередач был выведен из строя в результате распыления реагентов на городских дорогах. Чиновники в свою очередь опровергли эту информацию, пояснив, что состав химических реагентов одинаков для всего города, и если бы дело было в них, то перебои со светом были бы по всему Петербургу.

В своем ответе губернатор напоминает, что основными реагентами являются техническая соль, соляные растворы, современный материал "Бионорд", используемый на тротуарах, а также гранитная крошка (применяется на окраинах города и в пригородах).

"Все закупаемые противогололедные материалы имеют сертификаты соответствия Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, паспорта безопасности вещества (материала), соответствуют отраслевым дорожным нормам «Требования к противогололедным материалам. ОДН 218.2.027-2003» и разрешены к применению на территории Российской Федерации. Это позволяет использовать их, не оказывая вредного воздействия на окружающую среду", – отмечает глава города.

Кроме того, губернатор добавляет, что в период с 29 января по 5 февраля превышений нормативов загрязняющих веществ на территориях Василеостровского, Адмиралтейского и Кировского районов, которые и пострадали от блэкаута 1 февраля, не зафиксировано.