Хозяин скульптурной композиции "Петербург в миниатюре" в Александровском парке появится к Первомаю. Это пообещал губернатор Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутата Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Александра Кобринского.
Для того чтобы найти хозяина для мини-города, в Смольном создана рабочая группа из сотрудников комитета по культуре и КГИОП. Она должна провести экспертизу и определить культурно-историческую ценность подарка "Газпрома". Если мини-город будет признан ценным, его передадут в ведение Музея городской скульптуры. Если нет, следить за сохранностью композиции будет администрация Петроградского района. Как сообщил Георгий Полтавченко, справиться с этой задачей Смольный намерен к 1 мая.
Ответ губернатора озадачил депутата Александра Кобринского. "Я полагал, что нельзя просто так подарить городу какую-нибудь скульптуру. Власти должны определить, нужен ли подарок городу, у кого скульптура будет на балансе, кто будет её охранять и ремонтировать? И это не только российская, но и мировая практика. В этой ситуации всё происходит наоборот: сначала приняли подарок, потом стали думать, что с ним делать", - цитирует пресс-служба слова депутата.
"Кажется, нынешнему руководству города придется расхлебывать последствия личного указания Валентины Матвиенко", - заметил депутат.
Напомним, мини-город открылся в Александровском парке на Петроградской стороне в июле 2011 года – в нём установлены уменьшенные копии самых известных петербургских зданий. Макеты были выполнены Александром Таратыновым и подарены городу главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Хозяина у скульптурной композиции нет уже полтора года.
Кобринский предлагал найти ответственного за сохранность, обслуживание и реставрацию мини-города в Александровском парке, так как без хозяйской руки подарок "Газпрома" разрушается на глазах.