На митинге в защиту Фарфоровского кладбища выступил депутат Алексей Ковалев. Он высказался против изыскательских работ, которые проводятся на территории возможной застройки.
Напомним, недавно на стройплощадке начали работать поисковые отряды, их цель - установить границы кладбища и выяснить, есть ли там захоронения.
"Надо объяснить прокуратуре, что нечего тут проводить изыскательские работы, есть исторические карты. Не надо нам лапшу на уши вешать с этими делами", - отметил Ковалев в своем выступлении.
Также он напомнил, что раскопки на кладбище законны в двух случаях: если они археологические и в случае официального решения о перезахоронении.
Также, по его словам, проблема кладбища системная и требует изменения федерального законодательства, которое не отражает "реальности нашей жизни".
Также Ковалев выступил против лозунга про Вагифа - преступность, по его словам, не имеет национальности.
Напомним, ранее сообщалось, что митингующие принесли с собой плакат "Вагиф! Строй свои торговые лавки в Баку!"
Вагиф Мамишев является собственником участка, на котором собираются строить торговый центр.