Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Навальный отправил жалобу в ЕСПЧ за штраф и незаконное задержание

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал в ЕСПЧ решение суда, назначившего ему штраф в 30 тысяч рублей за несанкционированную акцию в октябре прошлого года в центре Москвы.

В жалобе указано, что задержание Навального в ходе акции и последующий штраф были незаконными и нарушали его право на свободу собраний и справедливое судебное разбирательство, сообщил представитель Навального Константин Терехов. По мнению адвоката, не было никакой необходимости задерживать оппозиционера.

"Навальному вменялась организация несанкционированного шествия, однако в суде трое свидетелей опровергли эту версию. Кроме того, судья отказала в допросе полицейских и просмотре видеозаписи, а также не учла отчет российского омбудсмена", - сказал "Интерфаксу" адвокат.

Ранее мировой суд Басманного района Москвы назначил оппозиционеру Алексею Навальному наказание в виде штрафа в 30 тыс. рублей за участие в несанкционированной акции против пыток и репрессий, прошедшей в центре Москвы.