Активисты петербургского отделения "Другой России" почтили память своего однопартийца Александра Долматова, который покончил жизнь самоубийством в Нидерландах. Как сообщили ЗАКС.Ру, другороссы принесли фото Долматова, цветы и свечи к Генконсульству этой страны в Петербурге.
Однако сразу после окончания акции в память Долматова на место явился сотрудник правоохранительных органов и унес портрет активиста, цветы и свечи от входа в здание. По мнению другороссов, так полиция в очередной раз продемонстрировала "всякое отсутствие совести и уважения к памяти погибшего".
Напомним, о гибели Долматова стало известно днем 17 января. Оппозиционер уехал в Нидерланды летом 2012 года, опасаясь ареста в России, после того как по месту его прописки были проведены обыски в рамках "болотного дела". Долматов попросил в Нидерландах политического убежища, однако ему было отказано. Между тем на момент самоубийства активиста апелляция на это судебное решение еще не была рассмотрена. В то же время в Нидерландах заявили, что самоубийство Долматова не связано с отказом в предоставлении убежища.