Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на проходящем сегодня заседании правительства Санкт-Петербурга было принято постановление о внесении изменений в закон "О мировых судьях Санкт-Петербурга". Причиной принятия постановления послужил тот факт, что согласно действующему закону мировые судьи наделены правами юридического лица и самостоятельно ведут финансово-хозяйственную деятельность судебного участка, совершают банковские операции, распоряжаются бюджетными средствами, проводят конкурсы для заключения государственных контрактов. Как указывается в постановлении, эти полномочия являются несвойственными мировым судьям и препятствуют эффективному выполнению его основных обязанностей. Более того, названные полномочия противоречат федеральному законодательству и опротестованы Генеральной прокуратурой. Внесением изменений в Закон Санкт-Петербурга предполагается освободить мировых судей от хозяйственных обязанностей, а для их выполнения создать новый уполномоченный орган исполнительной власти.