Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что в этом году не будет выдвигать кандидата на звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", но, возможно, поддержит кого-то из уже известного списка кандидатур. Об этом Макаров заявил после пленарного заседания в городском парламенте.
По словам политика, он еще не определился, кого поддержит, и сделает это ближе к 22 мая, когда должно состояться голосование.
Напомним, на данный момент выдвинуты 12 кандидатов на звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Прием документов по выдвижению закончился 1 марта. Эти 12 кандидатов выдвинуты почетными гражданами Петербурга или общественными организациями. Среди них директор государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский и председатель совета директоров холдинга "Эталон – ЛенСпецСму" Вячеслав Заренков.
При этом ранее ЗАКС.Ру подробно описывал нарушения, с которыми были выдвинуты данные кандидаты: в нарушение закона почетные граждане подписывались не за одного кандидата, а за двух и более.
При этом до сих пор неизвестно, кого выдвинул в почетные граждане губернатор Георгий Полтавченко и выдвинул ли кого-нибудь вообще.