Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутаты разошлись в оценках "болотного дела"

6 марта 2013, 13:29
Спикер Вячеслав Макаров считает, что комментировать "болотное дело" не надо, поскольку мы живем в правовом государстве и не должны вмешиваться в деятельность правоохранительных органов. Ранее сегодня депутат Максим Резник призвал депутатов взять на контроль ситуацию по этому вопросу.

В свою очередь эсер Анатолий Кривенченко говорит, что ему вообще неизвестно, что это за "болотное дело".

При этом "яблочник" Борис Вишневский охарактеризовал прошедшие утром обыски у петербургских оппозиционеров как акции устрашения и политические репрессии, докатившиеся до нашего города. По его мнению, символично было бы, если бы обыски прошли вчера - в день смерти Иосифа Сталина.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов сегодня утром пришли в квартиры двух оппозиционеров из Северной столицы – члена "РПР-ПарНаС" и члена Координационного совета оппозиции Андрея Пивоварова и представителя "Гражданской ответственности" Натальи Грязневич.

Насколько известно ЗАКС.Ру, оперативные мероприятия связаны с уголовным делом, возбужденным после "Марша миллионов", который прошел в Москве 6 мая 2012 года. И Пивоваров, и Грязневич 6 мая участвовали в марше, однако задержаны активисты не были. Также они в прошлом году ездили на семинар в Латвию, одним из участников которого являлся сейчас арестованный Леонид Развозжаев.

Помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев обвиняется в подготовке к организации массовых беспорядков. Дело было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". По нему также обвиняются лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев.

Всего по "болотному делу" проходит 21 человек. Из них 15 находятся под стражей, четверо - под подпиской о невыезде, один - в международном розыске, а один приговорен к 4,5 годам тюрьмы.