Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление правительства Санкт-Петербурга "О мерах по эффективному использованию средств бюджета Санкт-Петербурга при приобретении и аренде легковых транспортных средств". Об этом сегодня сообщила пресс-служба Смольного.
Согласно постановлению исполнительным органам государственной власти, государственным казенным и бюджетным учреждениям Санкт-Петербурга запрещено размещать заказы на приобретение легковых автомобилей стоимостью свыше 1 млн 100 тысяч рублей.
Напомним, что в настоящее время в Государственной думе находится законопроект, ограничивающий стоимость приобретаемых автомобилей двумя миллионами рублей. Постановление правительства Санкт-Петербурга, таким образом, вносит более жесткие ограничения.
Этим же постановлением ограничивается стоимость аренды легковых автомобилей (с водителями) мощностью до 199 лошадиных сил.
"Эти ограничения распространяются на все органы исполнительной власти, бюджетные и казенные учреждения. Для автономных учреждений, ГУПов и ОАО со 100% участием Санкт-Петербурга они являются рекомендательными", - говорится в сообщении.
До 1 августа 2013 года на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга должны быть представлены проекты правовых актов по оптимизации транспортного обслуживания лиц, замещающих государственные должности и государственных гражданских служащих.