Второй день продолжается снос исторического дома по адресу Загородный проспект, 19, где располагается государственное общежитие, сообщила ЗАКС.Ру координатор движения "Живой город" Юлия Минутина. На месте снесенного дома планируется возвести 9-этажное здание с подземной парковкой. Заказчиком работ выступает ООО "Ховард Санкт-Петербург".
- Демонтаж здания начался вчера, сегодня работы продолжаются и, боюсь, скоро здание будет утрачено. Сразу было понятно, что городские власти были не намерены добиваться сохранения флигеля, - призналась Минутина.
По мнению градозащитников, строительные работы ведутся незаконно, поскольку дом официально не признан аварийным. Кроме того, оценка высотности показала, что новое здание будет существенно выделяться на фоне окружающих построек.
- Возможно отклонение от режимов высотности на 10% при условии, что здание не видно со стороны композиционно-завершенного открытого городского пространства. В нашем случае – со стороны Социалистической улицы и Набережной Фонтанки. Результаты оценки видимости, проводимые Институтом территориального развития, показали, что есть 9-10 точек, с которых новое здание будет видно, - пояснила координатор "Живого города".
Проведенная впоследствии заказчиком экспертиза высотности признала существование этих точек, однако пришла к выводу, что это не сильно повлияет на окружающий вид.
В связи с этим градозащитники намерены обратиться в комитет по охране памятников, комитет по градостроительству и архитектуре, а также в прокуратуру, чтобы снизить высотность здания до допустимой.