Глава Петербургского управления федеральной антимонопольной службы Александр Беляев направил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко запрос о предложении вице-губернатора Василия Кичеджи создать единую управляющую компанию. Об этом ЗАКС.Ру сообщил сам Беляев.
Предложение о создании единой управляющей компании прозвучало сегодня на совещании в жилищном комитете. Василий Кичеджи, который отвечает за ЖКХ после отставки Сергея Козырева, потребовал от главы жилкомитета Валерия Шияна в течение месяца подготовить предложения по изменению системы управления домами Петербурга. Речь может идти либо о создании единой управляющей компании, либо о передаче зданий на баланс поставщикам ресурсов - ГУП "ТЭК" или ГУП "Водоканал".
По словам Беляева, идея единой управляющей компании противоречит как антимонопольному законодательству, так и жилищному. В связи с этим ФАС направила сегодня губернатору Георгию Полтавченко запрос, касающийся предложения Василия Кичеджи.
- Он мягкий: просто запрос, так ли это, - рассказал Беляев ЗАКС.Ру, - и мягкая форма предупреждения, что это, на наш взгляд, противоречит действующему законодательству.