Задержанных на вчерашней "Стратегии-31", проведших ночь в 76 отделе полиции Петербурга, отвезли в судебный участок на Караванной улице. Сейчас они находятся в "Газели" около здания суда, сообщила ЗАКС.Ру активистка Анна Дудникова.
По словам Дудниковой, в суд привезли 4 человека, которые ранее находились в 76 отделе полиции. Задержанные находятся в "Газели", группе поддержки не разрешают передать им горячий чай. Еще 4 человека были ранее переведены в 28 отдел из 76-го, и сейчас их везут обратно в 76 отдел, так как все документы на них остались там. Всего на "Стратегии-31" 31 марта было задержано 8 человек, уточнила активистка.
Напомним, "Стратегия-31" – это акция, придуманная политическим активистом и писателем Эдуардом Лимоновым. Активисты устраивают акции протеста каждый месяц, в котором есть 31-е число. Таким образом они выражают поддержку 31-й статье Конституции, которая гарантирует свободу демонстраций. Акции проходят в нескольких городах России, в том числе в Москве и Петербурге. Обычно власти не согласовывают эти акции, поэтому заканчиваются они массовыми задержаниями.