Законодательное собрание приняло сразу в первом, втором и третьем чтениях губернаторский закон о субсидиях на оплату ЖКУ. Теперь на 30 тысяч малоимущих семей больше смогут рассчитывать на компенсацию из бюджета. Правда, парламентская оппозиция снова недовольна и называет закон популистским. "Справедливая Россия" предлагала аналогичные изменения еще в прошлом созыве, однако тогда Смольный отказался поддержать инициативу оппозиционеров.
Три чтения одним махом
Внесенный губернатором законопроект об изменениях в городской закон "О региональных стандартах в жилищной сфере" предусматривает снижение "субсидийного" порога. То есть раньше, если семейство тратило более 16% своих доходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, город компенсировал ей разницу. А теперь будет компенсировать, если оно тратит более 14%. Таким образом право на субсидии получат больше малоимущих семей.
По расчетам чиновников, это одинокие граждане, чей месячный доход ниже 19,5 тысяч рублей, семьи из двух человек, общий месячный доход которых ниже 30 тысяч рублей, и семьи из трех человек с общим доходом 38,3 тысячи рублей. Депутаты подсчитали, что субсидии будут увеличены в среднем на 135 рублей в месяц. Сейчас город выплачивает субсидии примерно 60 тысячам семей (это не считая новые 30 тысяч). В среднем на каждую из них тратит 1386 рублей в месяц. И именно к этой средней цифре 1386 рублей после вступления закона в силу прибавятся 135 рублей.
Характерно, что для того чтобы принять законопроект сразу в трех чтениях, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров объявил дополнительное внеочередное заседание по окончании основного. 44 депутата в итоге проголосовали за закон, выступивших против не оказалось. В итоге документ за один день прошел все слушания.
С паршивой овцы хоть шерсти клок
Несмотря на то что законопроект является социально ориентированным и в итоге его одобрило абсолютное большинство депутатов, он вызвал дискуссию. Глава фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев заметил, что подобный законопроект эсеры предлагали еще несколько лет назад, причем речь шла о снижении до 10%, а не до 14%.
- Фракция "Справедливая Россия" в петербургском парламенте с 2007 года 4 раза вносила в петербургский парламент проекты нормативных актов относительно снижения этого уровня до 10%, было предложение о внесении изменений в федеральный закон, - напомнил Ковалев. - Даже наши предложения снизить стандарт до 12%, 14% отметались как "Единой Россией", так и Михаилом Бродским, который нам с большим апломбом рассказывал, что 1% — это миллиард из бюджета.
Действительно, теперь представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский сообщил, что для обеспечения нового закона дополнительные выплаты из бюджета составят вовсе не миллиард, а около 300 млн рублей. Он заверил парламентариев, что Смольный останется в рамках заложенных бюджетом расходов на ЖКХ. При этом в ответ на критику Ковалева Бродский заявил, что раньше снижение планки субсидий действительно потребовало бы выделения больших сумм из бюджета. По словам представителя губернатора, раньше в субсидиях нуждались 250 тысяч семей, а сейчас — только 93,5 тысячи. Из них 30 тысяч будут обеспечены помощью по новому закону.
Ковалев полагает, что инициатива связана с шумом вокруг повышения тарифов на ЖКУ.
- Почему здесь по случаю происходит снижение? Потому что люди скоро выйдут на улицы, - считает Ковалев. - Вот такую кость, которую кидают населению, воспринимать без горького сарказма невозможно.
Вместо того, чтобы "кидать кость", депутат предлагает вообще приостановить действие постановления, вызвавшего повышение сумм в квитанциях. При этом, несмотря на то что Ковалев назвал предлагаемую меру популистской, он поддержал закон, отметив, что надо приветствовать любые движения в эту сторону.
- Сегодняшний момент был провести вот эти 2%, - пояснил он после заседания. - Что называется, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Пусть будет 2%, но их нужно вводить сегодня, чтобы люди успели до 15 апреля подать заявления. Потому что за март им уже могли начислить. У нас была готова поправка про 10%, но тянуть с этим мы не имели права из-за 30 тысяч людей, которым это поможет.
По этим же соображениям поддержали закон и другие парламентарии-оппозиционеры, хотя все они признают, что мера отнюдь не радикальна.
- Надо снижать больше, - говорит в беседе с ЗАКС.Ру депутат фракции "Яблоко" Борис Вишневский. - Эта цифра не должна быть выше 10%. Средства на это есть, у нас бюджет за прошлый год не исполнен на 52 миллиарда.
Вишневский также поддержал законопроект из-за того, что он может "кому-то помочь".
- Это единороссы смотрят, кто внес, и в зависимости от этого голосуют, - заметил депутат. - Я смотрю на содержание закона.
По мнению Вишневского, ситуация еще далека от того, чтобы люди выходили на улицу из-за повышения тарифов на ЖКУ, но администрации города все равно надо срочно показать, что она в сложившейся ситуации что-то делает.
Поддержала губернаторский законопроект и депутат от КПРФ Ирина Комолова.
- А что делать - выступать против того, чтобы хоть кому-то стало лучше? - спрашивает она. - Ну да, кто-то этим пользуется. Пусть хоть так. Конечно, мы понимаем, что всерьез это никому не поможет и проблему надо решать в комплексе.
Комолова полагает, что к 15 апреля собрать необходимые документы потенциальные получатели субсидий не успеют в любом случае, да и информация о возможности получения компенсации до них дойдет не сразу. Так что "срочное" принятие закона точно не имеет такого большого смысла, какой в него вкладывался.
- Это мера, которая, по их мнению, должна чуточку снизить градус напряженности, возникший в связи с увеличением платежей. Видимо, их политтехнологи посчитали, что этого будет достаточно, чтобы максимальную волну сбить, - поделилась своими соображениями с ЗАКС.Ру Комолова. - Я думаю, эти 2% - это результат каких-то политтехнологических подсчетов.
С предвыборным прицелом?
Политолог Владимир Васильев в беседе с ЗАКС.Ру напомнил, что "перехватывание" законодательной инициативы "Единой Россией" или исполнительной властью - не новость в России.
- То, что сегодня произошло - это обычная практика, - говорит он. - Это копирование федеральной практики: много раз было так, что "Справедливая Россия" выходила с определенной инициативой, которая успешно глушилась, а потом то же самое выдвигалось "Единой Россией" либо президентом. Никакой проблемы в этом нет, кроме того, что по сути правильная инициатива принимает форму закона позже, чем это было необходимо.
Кроме того, Васильев предполагает, что внесение "умиротворяющего" законопроекта от имени губернатора может быть элементом начатой заранее предвыборной кампании.
- Я вижу в принятии этого закона один признак того, что все-таки Полтавченко собирается на выборы, - считает Васильев.
Однако действенность такого пиар-хода отнюдь не очевидна.
- Мне представляется, что это логично, чтобы снять напряжение. Но для того чтобы полноценно ответить на вопрос, как эта мера будет воспринята, надо уточнить, какое количество людей сейчас у нас получает эту льготу, - отмечает социолог Андрей Вейхер. - Я предполагаю, что количество людей, которые раздражены изменениями в оплате ЖКХ, больше тех, кто получит такую дополнительную помощь. Большинство наших граждан ее не получит. 90 тысяч семей - это настолько скромная величина, что она может вызвать обратный эффект: люди, которые находятся близко (к получающим субсидии - прим. ЗАКС.Ру) по уровню доходности, будут как раз очень раздражены такой мерой. Это обоюдоострое решение. Для большинства граждан оно окажется недействующим, и недовольство может усилиться.
Мария Смирнова