Депутат Госдумы, лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева обратилась к председателю правительства Дмитрию Медведеву и Генпрокурору РФ Юрию Чайке в связи с изъятием у Института им. И.П. Павлова и передаче в Фонд РЖС двух земельных участков.
Как отмечает политик, в мае 2010 года правительственной комиссией по развитию жилищного строительства по предложению Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) было принято решение об изъятии у Института им. И.П. Павлова и передаче в Фонд двух земельных участков. В сентябре 2011 года один из участков был передан в аренду ООО "Сигма" для строительства пяти 4-этажных домов и торгово-развлекательного центра. Второй участок достался ООО "Тобол" для строительства двух 12-этажных домов. Между тем участок, который арендовала "Сигма", располагается в границах объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши", а второй изъятый участок расположен на небольшой территории между многоквартирными домами, подчеркивает Дмитриева.
Депутат считает, что предполагаемое строительство многоэтажных домов на внутридомовой территории научно-культурного центра является ничем иным, как уплотнительной застройкой.
В связи с этим эсер просит Медведева поручить председателю комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, министру иностранных дел Сергею Лаврову провести заседание комиссии по данному вопросу, а также отменить решение о выделении земельных участков Фонду РЖС под жилищную застройку.
В обращении к генпрокурору Дмитриева просит вынести представление об аннулировании итогов аукциона по передаче в аренду ООО "Сигма" земельного участка, вынести представление о немедленном прекращении любых работ на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши", а также провести проверку соблюдения законности при изъятии этого участка.