Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В Петербурге пройдет кинофестиваль документальных фильмов о правах человека "32 мая"

5 апреля 2013, 9:24
С 10 по 13 апреля в Санкт-Петербурге пройдет кинофестиваль документальных фильмов о правах человека "32 мая". Показы и специальные мероприятия кинофестиваля пройдут на площадке лаборатории "ON.Театр", которой на этой неделе в очередной раз угрожали закрытием.

Правозащитный кинофестиваль пройдет в стенах театра уже второй раз и откроется с показа уже нашумевшего документального фильма "Зима, уходи!" о политических событиях прошлой зимы. В программе фестиваля также фильмы об отце-основателе компьютерной науки, подвергшемся гонениям из-за своей гомосексуальности ("Дешифровщик"), о постреволюционном Египте ("Обратно на площадь Тахрир"), об "экологическом терроризме" ("Если дерево упадет") и украинском городе Донецке и его жителях, тоскующих по Советскому Союзу ("Другой Челси – История из Донецка"). На закрытии кинофестиваля покажут голландский документальный фильм "900 дней" о блокаде Ленинграда и о том, как по-разному сами блокадники вспоминают и оценивают события тех лет.

Кроме показов фильмов со всего мира, на фестивале зрителей ожидают специальные мероприятия с участием гостей, имена которых организаторы пока держат в секрете. Вход на все показы и мероприятия бесплатный.

Кинофестиваль проводится при поддержке правозащитной организации People in need (Чехия), ЛГБТ-организации "Выход", правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", Международного ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о бок", Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского, Правозащитного совета Санкт-Петербурга, коалиции "Демократический Петербург", Генерального консульства Нидерландов Санкт-Петербурга, лаборатории "ON.Театр". Информационные партнеры кинофестиваля – молодежный медиапроект "Полит-грамота", городская газета "Мой район" и интернет-газета "Бумага".

Напомним, что на прошлой неделе суд вынес решение о наложении на лабораторию "ON.Театр" штрафа в размере 20 000 рублей вместо требуемого Роспотребнадзором закрытия площадки. На этой неделе запретить деятельность театра хотело уже МЧС. Однако и в этот раз театру удалось отстоять свои права. Дело по иску МЧС будет рассматриваться в суде.