Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов отметил нарушения прав сексуальных меньшинств и сочувствующих им лиц традиционной ориентации в Петербурге. О замеченной дискриминации омбудсмен сообщил в своем ежегодном докладе о своей деятельности и о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Санкт-Петербурге за 2012 год.
- Принятие закона о так называемой пропаганде гомосексуализма на практике спровоцировало множество задержаний, - заявил Шишлов.
В то же время, отметил омбудсмен, в судебной практике было вынесено всего одно решение по новому закону — в отношении московского гей-активиста Николая Алексеева. Остальные задержания оканчивались судами по другим, более привычным статьям.
Шишлов также отметил, что Алексеев сейчас обращается по итогам полученного судебного решения в Европейский суд по правам человека и, скорее всего, выиграет дело.