Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

СМИ: стрелок с Большой Зелениной оказался племянником советника главы ФСИН России

23 апреля 2013, 17:24
Петр Нестеркин, устроивший накануне стрельбу на Большой Зелениной, оказался родным племянником советника директора Федеральной службы исполнения наказания России Геннадия Корниенко. Сегодня 35-летний бизнесмен добровольно явился в ГУ МВД с чистосердечным признанием в том, как и почему он стрелял из пистолета Макарова в своего знакомого предпринимателя.

Как сообщает Фонтанка.Ру,  мать Петра Нестеркина является родной сестрой 60-летнего Виктора Шпакова, являющегося официальным советником директора ФСИН РФ.

По информации  издания, Виктор Шпаков ранее работал в 3-м отделе (надзор за органами МВД) Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Он считается важной фигурой при решении нестандартных ситуаций в среде предпринимателей.

Так, директор ФСИН Корниенко, ранее служивший заместителем начальника ФСО России, знает Шпакова еще по службе в ФСБ. Среди знакомых Виктора Шпакова есть представители и судейского корпуса Петербурга, а дочь советника работает судьей в Колпинском районе Петербурга.

В правоохранительных органах эту информацию не стали опровергать, однако заявили, что для следствия она не имеет значения.

Отметим, сам Нестеркин уже задержан Следственным комитетом на двое суток в порядке 91-й статьи УПК в рамках возбужденного 22 апреля уголовного дела по статье 30, 105 – 1 УК РФ (покушение на убийство). Ходатайство об аресте будет рассматриваться 24 апреля.

В понедельник, 22 апреля, около 13 часов возле дома 43 на Большой Зелениной мужчина четыре раза выстрелил в 33-летнего петербургского предпринимателя Алексея Харитоненко. Потерпевший был госпитализирован. Утром 23 апреля Петр Нестеркин добровольно явился в полицию с чистосердечным признанием.