Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Опалев: Договор "Кировлеса" с компанией Офицерова изначально был невыгоден

Осужденный на четыре года условно экс-глава КОГУП "Кировлес" Вячеслав Опалев считает, что договор между этой организацией и возглавляемым Петром Офицеровым ООО "ВЛК" ("Вятская лесная компания") был изначально невыгоден. Об этом он заявил сегодня, 25 апреля, в ходе дачи показаний в Ленинском суде Кирова по делу в отношении оппозиционера Алексея Навального и Офицерова.

Напомним, Ленинский районный суд Кирова приступил к рассмотрению дела в отношении Навального о хищении имущества "Кировлеса". По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Навальному и Офицерову грозит до десяти лет заключения.

"Невыгодность данной сделки была не раз подтверждена. На него (договор) давали заключение специалисты. Однозначно, договор невыгоден", — передает РАПСИ слова Опалева.

Осужденный также отметил, что предложения к договору представлялись ему Офицеровым, причем условия договора нельзя было обговаривать, а Офицеров оказывал на него давление.

"Все кивал наверх, там все согласовано, давай не будем…" — сказал Опалев, уточнив, что речь идет о властях региона.

Он заключил, что "предприятие было живое, в 2009 году нам помешали работать". Между тем, как следует из материалов дела, договор не оспаривался и в настоящий момент является законным.

Ранее Ленинский суд Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно.