К пикету в поддержку осужденной Таисии Осиповой, который сегодня, 5 мая, состоялся у Гостиного двора в Петербурге, присоединились активисты незарегистрированной политической партии "Другая Россия". Об этом ЗАКС.Ру рассказала организатор акции, оппозиционер Александра Барыкина-Маркевич.
По ее словам, другороссы поочередно держали плакат в поддержку Таисии Осиповой. Активистам пришлось разойтись на расстояние 50 метров друг от друга, чтобы не было проблем с полицией.
В настоящее время пикет завершен. Акция прошла без инцидентов.
Как рассказала ЗАКС.Ру Барыкина-Маркевич, акция привлекла внимание прохожих. Люди подходили и интересовались судьбой Осиповой.
Напомним, в декабре 2011 года активистка "Другой России" Таисия Осипова была приговорена к 10 годам лишения свободы за сбыт наркотиков. В августе 2012 года Смоленский областной суд снизил приговор до 8 лет. Прокурор просил всего 4 года, а тогдашний президент России Дмитрий Медведев еще в январе 2012 года сказал о том, что приговор чрезмерно жестокий.
Осипова утверждала, что наркотики ей были подброшены, а дело сфабриковано из-за ее активного участия в деятельности незарегистрированной политической партии "Другая Россия", а также из-за членства ее мужа Сергея Фомченкова в исполкоме организации. Во время следствия сотрудники Центра противодействия экстремизму приезжали к Осиповой в СИЗО и пытались вынудить ее дать показания на мужа, однако Осипова отказалась.