По версии следствия, Алексей Бельтюков незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. На данный момент Бельтюков отстранен от работы.
"Алексей Бельтюков временно отстранен от работы. Это произошло до майских праздников. В настоящее время обязанности старшего вице-президента исполняет другой сотрудник", — сказал представитель фонда.
В конце апреля СК РФ сообщил, что в отношении вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова возбуждено дело о растрате. По данным следствия, он незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием, сообщает РИА "Новости".
Напомним, в середине апреля фонд "Сколково" сообщал, что потребовал от Пономарева предоставить дополнительную информацию о выполненных работах. В случае подтверждения данных следствия о недобросовестности депутата фонд намеревался добиваться возврата парламентарием средств и возмещения вреда. При этом сам Пономарев заявлял, что работы проделано даже больше, чем указано в отчетности.
Гагаринский суд Москвы назначил на 20 мая процесс по иску фонда "Сколково" к депутату Госдумы Илье Пономареву, сообщила пресс-секретарь суда.
Напомним также, что заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков назвал проект "Сколково" самым чистым проектом с точки зрения возможных злоупотреблений. Этот проект необходим России и будет благополучно завершен. Об этом сообщил Сурков на встрече со студентами Лондонской школы экономики.