Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству культуры совместно с Союзом музеев России, который возглавляет Михаил Пиотровский, рассмотреть вопрос о воссоздании в Москве Музея нового западного искусства до 3 июня. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.
Напомним, недавно во время прямой линии президент РФ Владимир Путин поддержал идею директора Московского государственного музея изобразительных искусств Ирины Антоновой возродить ликвидированный в 1948 году Музей нового западного искусства в Москве. После этого в Петербурге начался сбор подписей под обращением к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием не перемещать коллекцию полотен импрессионистов из Эрмитажа в столичный музей.
Накануне стало известно, что депутаты петербургского ЗакСа Максим Резник и Марина Шишкина намерены подготовить проект постановления "О недопустимости переноса части коллекции Щукина-Морозова из Эрмитажа в Москву".
Кроме того, "яблочник" Борис Вишневский на встрече с вице-губернатором Василием Кичеджи поднял этот вопрос.
"Сегодня встречался с вице-губернатором Санкт-Петербурга В. Н. Кичеджи. Спросил о позиции правительства города и его лично относительно передачи в Москву картин импрессионистов из Эрмитажа. Получил ответ: такая реституция нам не нужна, мы категорически против, Эрмитаж поддержим. Это хорошо :)", - написал Вишневский накануне вечером на своей странице "ВКонтакте".