КГА начнет выдавать градпланы для строительства в охранных зонах Петербурга. Последние два года этот процесс остановлен из-за отмены судом действия градостроительных регламентов. Однако сейчас комитет взялся за разработку новых регламентов. Об этом рассказал 17 мая на пресс-конференции глава КГА Олег Рыбин.
С марта 2011 года в соответствии с решением Санкт-Петербургского городского суда перестали действовать отдельные положения законов Санкт-Петербурга "О Правилах землепользования и застройки" и "О границах зон охраны". Фактически в городе исчезли градостроительные регламенты для участков и объектов, расположенных в историческом центре, сообщает "Фонтанка.Ру".
КГА начал выдавать застройщикам объектов, расположенных в центре, "пустые" градпланы. С ними невозможно получить разрешение на строительство. Для инвесторов было наложено вето на все работы, связанные с реконструкцией и строительством в историческом центре Петербурга. Отмену закона инициировали активисты градозащитного движения, утверждавшие, что нормы позволяли возвести более ста высотных зданий в ближайшем окружении центра.
Олег Рыбин заявил, что новые регламенты дорабатываются, затем будут посланы на экспертизу и согласование в Минкультуры. Фактически это означает, что не только реконструкция, но и точечная застройка в центре продолжится.