Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Дрозденко хочет получить возможность отстранять глав МО

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко хочет получить возможность отстранять глав МО, которые не справляются со своими обязанностями. В настоящее время депутаты областного ЗакСа готовят соответствующую законодательную инициативу, которая будет рассматриваться на федеральном уровне, сообщил Дрозденко.

- Я не уверен, что мы глав районов будем выбирать напрямую. Пока избрание происходит из состава депутатского корпуса. Я же ставлю вопрос об отстранении глав, которые назначаются конкурсной комиссией... Рассчитывать только на депутатский корпус нельзя, - подчеркнул Дрозденко, сославшись на то, что в МО существует "местечковое братство", которое исходит из принципа "пусть будет лучше сукин сын, но свой сукин сын - плохенький, но наш", как говорил Никсон.
 
- Должен быть такой механизм... Пусть им губернатор воспользуется за все время три-пять раз, но это увеличит ответственность, - добавил глава региона.

По словам Дрозденко, у губернатора должно быть право при наличии объективных претензий к работе главы МО принять решение об его отстранении от должности. Чиновник может обратиться к депутатам, чтобы его восстановили в должности. Если он не согласен с решением депутатов, то имеет право его обжаловать, обратиться в прокуратуру, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

- Такой механизм есть на федеральном уровне, и мы хотели бы, чтобы такой механизм был и на районном уровне, - резюмировал Дрозденко.

Напомним, ранее сегодня Александр Дрозденко сообщил, что деятельность органов власти Ленобласти, глав муниципальных образований будет оцениваться по семи показателям.