Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Зам.председателя жилищного Комитета Олег Вихтюк: Повышение тарифов ЖКХ - правильная мера

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на прошедшей вчера в ИА "Росбалт" пресс-конференции заместитель председателя жилищного комитета Олег Вихтюк рассказал журналистам о перспективах реформы ЖКХ: "Принципиальное отличие происходящих сейчас процессов в том, что вырабатываются единые для всех отраслей подходы: финансовое оздоровление отрасли, установка баланса цена-качество на предоставляемые услуги, реформирование финансовой структуры управления,
привлечение населения к активному участию. Все эти процессы должны происходить одновременно". По мнению Олега Вихтюка, повышение тарифов - правильная мера, так как это позволит погасить существующую задолженность. "Эта мера давно назревала. Многие наши тарифы не изменялись с 2000, а некоторые с 1997 года", - заявил Вихтюк. Один из путей дальнейшего развития отрасли видится в привлечении на рынок коммунальных услуг на конкурсной основе частных организаций. По данным Олега Вихтюка, на сегодняшний день в городе уже функционирует около 60 организаций разной формы собственности, оказывающие коммунальные услуги. "Так что альтернатива есть уже сегодня, при этом расценки на услуги, предоставляемые альтернативными организациями, оказались очень близкими к существующим", - сказал
Олег Вихтюк.