Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли за основу проект постановления об изменениях в федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Нововведения должны ограничить потребление вредных продуктов, в частности, сахара в газированных напитках и транс-изомеров жирных кислот. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, для подачи поправок установлен срок 2 недели.
Согласно предложенным нормам, содержание в продукте транс-жиров не должно быть больше 2%, а в общественном питании их нельзя будет использовать совсем. Предлагается также размещать на бутылках с безалкогольными и слабоалкогольными газированными напитками, содержащими сахар и подслащивающие добавки, информацию об этом в размере не менее 10% площади. Также в меню ресторанов и кафе предлагается в обязательном порядке размещать информацию о пищевой ценности продуктов.
Автором инициативы выступил Виталий Милонов.
Ранее проект был представлен на заседании комитета по законодательству ЗакСа.