В Петербурге начался сбор подписей под декларацией против застройки Охтинского мыса. Активисты настаивают на том, что выявленные здесь археологические памятники должны быть взяты под охрану в качестве объектов культурного наследия федерального значения.
Активисты напоминают, что при археологических раскопках на Охтинском мысу в 2006–2010 годах, которые проводил владелец участка – компания "Газпром", был выявлен целый ряд археологических памятников: стоянки эпохи неолита и раннего металла (V–III тыс. до н. э.), мысовое городище древнерусского времени (до 1300 г.), крепость Ландскрона (1300–1301 гг.), крепость Ниеншанц (1611–1703 гг.) и позднесредневековый могильник (XVI–XVIII вв.).
При этом активисты настаивают, что Охтинский мыс еще полностью не изучен, поэтому там могут обнаружится и другие культурные объекты.
Позже компания "Газпром" отказалась от строительства высотки на Охте, однако планы по застройке мыса еще есть. Если строительство начнется, то памятники архитектуры будут уничтожены, отмечается в декларации.
В 2011 году комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) вынес на обсуждение Совета по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга выполненную по заказу владельца участка экспертизу памятников Охтинского мыса. Эта экспертиза была Советом отклонена в связи с некомпетентностью ее авторов. Необходимо проведение новой историко-культурной экспертизы, считают активисты.
Приказом КГИОП от 5 марта 2012 года территория Охтинского мыса была признана достопримечательным местом регионального значения с определенным режимом ее застройки. Такое решение не обеспечивает возможность сохранения памятников Охтинского мыса, отмечается в декларации.
"Уникальный комплекс археологических памятников на Охтинском мысу имеет важнейшее историко-культурное значение для Петербурга, России и всей Европы. Выявленные здесь археологические памятники должны быть взяты под охрану в качестве объектов культурного наследия федерального значения. Допустить застройку Охтинского мыса – значит допустить гибель памятников отечественного и мирового культурного наследия. Охтинский мыс – национальное достояние России – не может находиться в частной собственности. Он должен быть возвращен городу", - говорится в декларации.
"Мы убеждены в том, что памятники Охтинского мыса должны стать основой для создания ландшафтного археологического музея-заповедника общероссийского значения. Призываем всех, кто неравнодушен к судьбе исторического наследия Отечества, поддержать эту декларацию", - считают активисты.
Напомним, в понедельник, 3 июня, депутат петербургского ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский направил губернатору Георгию Полтавченко письмо с просьбой не допустить застройки Охтинского мыса. Политик напомнил губернатору, что многие деятели науки и культуры выступили за то, что памятники Охтинского мыса должны стать основой для создания ландшафтного археологического музея-заповедника общероссийского значения.
Подробнее о проблеме застройки Охтинского мыса можно прочитать здесь.