"Алексея обвиняют в том, что он противостоял фашизму. Фашизм - это ненависть, значит, антифашизм - это любовь. Любовь настолько сильная, что Алексей был готов своей жизнью защищать ее", — сказал Монсон. Он пообещал, что выйдет на ринг под песню "Священная война", ставшую символом борьбы советского народа с фашизмом.
Напомним, Гаскаров был задержан 28 апреля, а 29 апреля арестован Басманным судом Москвы сроком на два месяца. Он обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 212 ("Участие в массовых беспорядках") и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").
По данным следствия, он, находясь 6 мая 2012 года на Болотной площади, руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках.