КГИОП будет настаивать на воссоздании деревянного флигеля "Доходного дома Кучумова", рухнувшего в Пушкине. Сегодня, 9 июля, специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выедут на объект для осмотра рухнувшей постройки и составления фиксационного акта.
Как сообщает пресс-служба ведомства, деревянный флигель не является объектом культурного наследия, но расположен на территории объекта культурного наследия регионального значения "Доходный дом И.Г. Кучумова".
"КГИОП, в рамках своей компетенции, будет настаивать на воссоздании флигеля в исторических габаритах", - говорится в сообщении комитета.
Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что в Пушкине рухнул деревянный дом усадьбы купца Ионы Кучумова. Сообщалось, что здание, построенное во второй половине 19 века, являлось выявленным объектом культурного наследия.
Практически до начала нынешнего столетия дом был жилым, однако в 2006 году в здании произошел сильный пожар: выгорела значительная часть дома, он остался без крыши. В таком виде здание было продано частному лицу для реконструкции.