Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Суровое парламентское лето: итоги первого заседания ЗакСа

“С Новым годом!” - шутили 11 сентября в коридорах Мариинского дворца. После летнего перерыва депутаты, журналисты и прочие обитатели ЗакСа были как будто даже рады друг другу. В Петербурге открылся 2013-2014 парламентский сезон. ЗакС попрощался с двумя депутатами и ждет двух новых, принял законы о патентном налогообложении и межбюджетных трансфертах, одобрил идею вернуть бесплатный доступ в музеи для студентов и отказался обращаться к президенту с просьбой пересмотреть планы по намыву под Сестрорецком.

Минус два

Первое, о чем объявил на пленарном заседании спикер ЗакСа Вячеслав Макаров - что ему поступили заявления от двух депутатов, желающих покинуть парламент. Александр Салаев просил прекратить свои полномочия с 16 августа, Алексей Тимофеев - с 11 сентября. Оба заявления были удовлетворены, ключи депутатов заблокированы.

Об уходе Салаева действительно было известно еще в августе. Парламентарий и раньше практически не посещал заседания и, по слухам, давно живет за границей. А вот о том, что аналогичное решение принял Тимофеев, стало известно только на днях. В качестве причины неофициально называют то, что у Тимофеева имеется эстонский паспорт, а российский закон запрещает быть депутатами лицам с двойным гражданством. Правда, Вячеслав Макаров лишь заметил, что любой депутат имеет право принять решение об уходе.

Комментируя произошедшее, замглавы фракции «Справедливой России» Анатолий Кривенченко заявил, что инициировал проверку документов депутата Вадима Ларионова. Его также подозревают в двойном гражданстве, российском и украинском. Сам Ларионов, впрочем, заявляет, что у него с документами “все в порядке”.

Тем не менее, теперь проблема двойного гражданства волнует общественность: а вдруг что-то выяснится и про других депутатов? Проверить это очень сложно, замечает депутат от “Яблока” Александр Кобринский: пришлось бы делать запрос в каждую страну мира.

Патент и трансферт


На первом заседании ЗакС принял несколько законов, которые сами депутаты считают “важными”. По оценке Вячеслава Макарова, среди них - законы о патентном налогообложении и о межбюджетных трансфертах.

Законопроект о патентном налогообложении вводит патенты для индивидуальных предпринимателей. Пока что он принят только в первом чтении. Проект был внесен губернатором Георгием Полтавченко. Параллельно ЗакС рассмотрел и отклонил аналогичный законопроект, внесенный депутатами Виталием Милоновым и Алексеем Макаровым. Как пояснил представитель губернатора Михаил Бродский, депутатский законопроект был внесен раньше, но губернаторский вариант - более подробный и проработанный. В нем учтены изменения в Налоговом кодексе РФ и мнение самих предпринимателей. Патенты смогут использовать ИП, предоставляющие бытовые услуги, занимающиеся перевозкой грузов, сдачей в аренду земельных участков, дач. Для получения патента надо заплатить фиксированную ставку в размере 6% от потенциально возможного годового дохода (ставка в законопроекте уже рассчитана для 49 видов деятельности), зато предприниматель будет освобожден от НДС и обязанности декларировать доходы. Введение патентной системы запланировано с 2014 года.

Депутаты единодушно поддержали законопроект. Так, Марина Шишкина отметила, что этот документ - редкий пример грамотной и слаженной работы. В отдельную категорию выделен газетный бизнес, что делает налоговые условия для него очень удобными.

Законопроект о межбюджетных трансфертах был принят в первом чтении. Он вносит изменения в закон о формах, порядке и условиях предоставления трансфертов бюджетам муниципальных образований из общегородского бюджета, а фактически - закрепляет за депутатами право распределять по муниципалитетам знаменитую “депутатскую поправку”. Ранее губернатор принял постановление №460, устанавливающее оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления как основной критерий для предоставления субсидий. Постановление и принятый закон противоречат друг другу, однако сегодня стало известно, что постановление уже отменено.

По предложению Людмилы Косткиной были расширены возможности использования материнского капитала: теперь из этих средств можно оплачивать санаторно-курортное лечение детей, что особенно важно в период реабилитации после заболеваний и травм. По словам депутата, это будет способствовать снижению показателей детской заболеваемости и инвалидности.

Была одобрена и инициатива вернуть бесплатное посещение музеев для студентов. Правда, решения ЗакСа тут недостаточно - теперь законопроект будет рассматривать Госдума. Вероятно, принятию документа способствовало то, что его наряду с Резником и Шишкиной вносил Вячеслав Макаров. Разработан же он был Российским студенческим союзом (РСС) в Санкт-Петербурге.

Зато другую идею депутаты “зарубили”. Эсер Анатолий Кривенченко внес проект обращения к Владимиру Путину с просьбой пересмотреть планы, касающиеся окрестностей Сестрорецка, из-за их нецелесообразности. Депутат назвал намыв последним проектом, оставшимся от времен Валентины Матвиенко. Но обращение принято не было. Как сказал Кривенченко - “парламентское большинство испугалось обращаться к своему отцу родному”.  

“Расческа” для ЗакСа


И все-таки главной темой первого заседания стали не законы, а сменяющие друг друга депутаты. И Салаев, и Тимофеев представляли фракцию “Единой России”, и их должны заменить следующие по партийным спискам. Это Анатолий Дроздов и Елена Рахова.

Елена Рахова работает заместителем главы администрации Калининского района, а Анатолий Дроздов - главой муниципального образования Академическое. Дроздов известен в городе тем, что на выборах 2011 года проталкивал вброшенную пачку бюллетеней расческой, так как они не пролезали в урну. Вброс был зафиксирован наблюдателями на видео, запись быстро распространилась по интернету. Из-за этого будущий депутат получил прозвище “Расческа”.

Вячеслав Макаров, впрочем, отметил, что оба кандидата имеют «большой опыт работы, в том числе в государственных структурах».

- Военный, глава муниципального образования, полковник, - охарактеризовал он Анатолия Дроздова.

По словам спикера, и Рахова, и Дроздов “зарекомендовали себя с положительной стороны” и должны только усилить фракцию “Единой России”.

Мария Смирнова





























Фото Михаила Масленникова