Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Государственная Дума рассмотрела предложение ограничить пассивное избирательное право граждан. А именно, сейчас избираться могут граждане РФ независимо от места их проживания. Новая норма предлагает запретить жителям одного субъекта РФ избираться в другом субъекте РФ якобы для того, чтобы защищать интересы регионов. Однако ряд думских комитетов посчитал предлагаемую норму неконституционной и отклонил ее. Надо заметить, что инициатива принять такой закон исходит от Башкирского Государственного Собрания. Там давно уже пытаются "протащить" это положение для того, чтобы плотно контролировать приходящую власть в республике, чтобы не было "чужих". В Башкирии даже был принят ряд подобных законов, которые, однако,
Конституционный Суд отменил. Сейчас заинтересованные в принятии такого закона лица в Башкирии пытаются действовать через Государственную Думу.