Администрация Петербурга заключила мировое соглашение с заводом Hyundai Motor Manufacturing Rus. Согласно документу, кадастровая стоимость участка площадью 189,2 га на Левашовском шоссе, а значит, и налог на землю будут сокращены примерно на 20%.
Такое же сокращение налога в сентябре было гарантировано и заводу Toyota.
Компании Hyundai Motor Manufacturing Rus благодаря соглашению удалось сократить стоимость земли примерно на 700 млн рублей, передаёт "Фонтанка.Ру".
Изначально производитель намеревался сократить цену участка с 3,55 до 1,86 млрд рублей. Компании Toyota удалось снизить стоимость земли с 4,3 до 3,5 млрд рублей.
Напомним, что обновление кадастровой оценки земли произошло в Петербурге в 2012 году. В результате стоимость участков под многими предприятиями выросла, что серьезно увеличило их затраты. Toyota и Hyundai подали против Смольного иски в арбитражный суд, чтобы потребовать дисконта. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в начале августа заявил о готовности пойти на мировое соглашение.