Бывший председатель Счетной палаты Сергей Степашин рассказывает, что советовал экс-министру обороны Анатолию Сердюкову "навести порядок" в "Оборонсервисе" ещё три года назад.
"Когда прошла проверка, ко мне приехал Сердюков. Это еще 2010 год. Я ему все это дело нарисовал. Говорю: наводи порядок, иначе тебя посадят. Вот так вот Сердюков сидел напротив меня. И я сказал: "Анатолий, давай создавать управление внутреннего контроля у тебя. Тебя подставили". Он уехал. Потом, когда президентом стал Владимир Путин, я смотрю, что-то ситуация все еще подвешенная. Я с этой бумагой лично приехал к президенту. Вот, собственно, все. В мае он стал президентом, где-то в июне был разговор", — передаёт слова Степашина "Коммерсантъ".
Бывший председатель Счётной палаты говорит, что и бывшему президенту страны (Медведеву — прим. ЗАКС.Ру) он докладывал о проблемах, связанных с "Оборонсервисом". "<...> я ему тогда отправил отчет, он перезвонил и сказал: "Слушай, такие серьезные нарушения". Дал поручение разбираться военной прокуратуре", — говорит Степашин.
Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. Своих постов в военном ведомстве лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе сам министр Анатолий Сердюков, который проходит по делу в качестве свидетеля. Сообщалось об ущербе более чем в 4 млрд рублей.