Сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в траурной церемонии, посвященной 70-й годовщине трагедии в деревне Большое Заречье. Ровно 70 лет назад она была полностью уничтожена немецкими войсками.
В торжественно-траурной церемонии у мемориала в Большом Заречье собрались представители правительства Ленинградской области, делегации всех муниципальных районов 47-го региона, члены ветеранских организаций, жители Калитинского сельского поселения, а также старшеклассники — участники фестиваля "Наше честное слово России".
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, Дрозденко и другие участники церемонии возложили цветы к памятной плите мемориала, где были установлены 70 лампад.
"Война сама по себе является огромной трагедией, но когда гибнут еще и мирные жители, это трагедия вдвойне. Наша задача как граждан России помнить такие даты, чтобы воздать дань памяти тем, кто погиб в годы войны. Они хоть и не воевали, но как могли, защищали Родину", — отметил глава региона.
Дрозденко также уточнил, что Ленобласть ставит своей задачей поддержку как воинских, так и гражданских мемориалов: усилиями регионального правительства они возрождаются и реконструируются. В следующем году будет реконструирован мемориальный комплекс "Большое Заречье".
Напомним, Большое Заречье — бывшая деревня на территории Калитинского сельского поселения Волосовского района Ленинградской области. 30 октября 1943 года она была уничтожена немецкими войсками из-за подозрений в связях ее жителей с партизанами. Несколько человек были расстреляны на месте, оставшиеся были согнаны в один из домов соседней деревни Глумицы и сожжены заживо. Всего в тот день погибло 66 человек. Среди убитых — 19 детей.