Администрация завода "Антолин" ответила на забастовку рабочих массовым увольнением бастующих.
Подобная мера запрещена российским законодательством. Работодатель заявил об увольнении 22-х работников, при этом администрация сослалась на 74 статью Трудового кодекса ("Изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда"), сообщает пресс-служба МПРА. МПРА рассматривает вопрос о материальной поддержке незаконно уволенных до их восстановления по суду.
Однако генеральный директор ООО "Группа Антолин" Юрий Федоркин, хотя и подтвердил факт увольнения 22-х человек, заявил, что работники уволились по собственному желанию. Федоркин также подтвердил, что уволенные сотрудники принадлежат к лагерю бастующих, передаёт 47news.ru.
На данный момент ситуация на заводе "Антолин" находится на контроле в Государственной Инспекции труда в Ленобласти.
Напомним, вчера, 4 ноября, работники завода вновь вышли на забастовку. Педыдущая забастовка на предприятии прошла 15-17 октября и закончилась соглашением между администрацией и бастующими. Однако затем администрация предприятия отказалась признать результаты выборов в единый представительный орган работников, которые были проведены 24 октября и были выиграны МПРА.
После начала забастовки менеджеры завода "Антолин" отказались принимать уведомление о ней и вызвали на предприятие полицию. На месте работали также и представители Государственной инспекции труда в Ленинградской области.