Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Лукин: Толоконникову этапируют в Красноярский край

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову переводят в одну из колоний в Красноярском крае, где она продолжит отбывать наказание.

Руководству ФСИН было рекомендовано перевести Толоконникову в исправительную колонию в другом регионе после проверок, а также "в связи с ситуацией, сложившейся после протестной акции" девушки, "учитывая ее обращения об обеспечении ее личной безопасности", передаёт пресс-служба омбудсмена.

"ФСИН России принято решение этапировать Толоконникову в Красноярский край. По сообщению руководства ФСИН России такое решение обусловлено тем, что Толоконникова Н.А. является уроженкой Красноярского края, постоянно зарегистрирована в г. Норильске и отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать её ресоциализации", - говорится в сообщении.

Напомним, участницы Pussy Riot отбывают двухлетний срок за хулиганство. В феврале 2012 года они исполнили панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя.