3 июня 2004 года Конституционный суд РФ вынес постановление о неконституционности не зачисления стажа работы в ведомственных дошкольных учреждениях, в стаж, необходимый для получения пенсий по выслуге лет. Действующий закон дает право на эту пенсию только тем, кто работает в государственных и муниципальных детских учреждениях. Закон о праве на пенсию по выслуге лет работникам детских ведомственных учреждений был принят Государственной Думой 2-го созыва в третьем чтении (3 декабря 1999 года), отклонен Советом Федерации 23 декабря 1999 года. Государственная Дума 3-го созыва преодолела вето Совета Федерации (4 апреля 2000 года), закон был отправлен на подпись Президенту РФ (9 апреля 2000 года). 18 апреля президент Владимир Путин отклонил законопроект.
Как сообщает пресс-служба РДП "Яблоко", 1 апреля 2004 года комитет ГД по образованию и науке рекомендовал согласиться с президентом и снять вопрос с рассмотрения. 2 июня Госдума, не преодолевая вето Президента, сняла с рассмотрения этот вопрос. Фракция "Единая Россия" голосовала "за" почти в полном составе, остальные фракции и независимые депутаты голосовали "против".
По словам независимого депутата Сергя Попова (члена РДП "Яблоко"), "устремления нынешней Государственной Думы перпендикулярны букве и духу действующей российской Конституции", что и подчеркнуло решение Конституционного суда, состоявшееся буквально на следующий день.
Запрос в Конституционный суд был подан областным законодательным собранием Астраханской области.