У правительства Санкт-Петербурга есть все полномочия, чтобы объявить выходным для города 27 января следующего года – день 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Такое заявление сегодня, 26 ноября, сделал председатель комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.
Напомним, сегодня стало известно, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о намерении обратиться с таким предложением к руководству страны, "чтобы в этот день люди, жители нашего города, все россияне могли отдать дань памяти защитникам Ленинграда, вспомнить своих родных и близких.
"Если речь идет о городе, специального решения на федеральном уровне не требуется", - пояснил Исаев.
"Они сами могут объявить этот день выходным или праздничным. Если речь идет о том, чтобы объявить на уровне субъекта Федерации, то они обладают всеми полномочиями", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы депутата ГД.