Комиссия по экономике Законодательного собрания Ленинградской области не поддержала законопроект, вносящий поправки в статью 134 Трудового кодекса, которая обязывает работодателей индексировать зарплаты своих работников в связи с ростом потребительских цен.
30 сентября глава Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексей Этманов и депутат областного ЗакСа от "Справедливой России" Дмитрий Силаев внесли в на рассмотрение местного парламента законопроект, конкретизирующий статью 134. Поправки подразумевают гарантию ежегодной индексации зарплаты на величину не ниже установленного уровня инфляции. Сегодня комиссия по экономике рассмотрела законопроект и отказалась его поддерживать. По мнению ее членов, бюджет не выдержит ежегодной индексации зарплат работников.
"Они прикрываются заботой о рабочих. Говорят, что если индексировать зарплату, то придется проводить массовые сокращения. Такое решение комиссии неудивительно. В ней заседают представители крупного бизнеса. Например, Владимир Петров, который руководил турфирмой, а позже занимался строительством. Или Татьяна Бездетко, бывший директор Гатчинского комбикормового завода. На самом деле они просто хотят экономить на рабочих. Их желание понятно. Однако неясно, почему поправки в Трудовой кодекс не поддержал депутат от КПРФ Валерий Ершов. При голосовании он воздержался", - цитирует пресс-служба МПРА слова Алексея Этманова.
Напомним, что поправки к статье 134 ТК РФ были внесены в рамках кампании "Зарплата должна расти", которую летом 2013 года инициировали свободные профсоюзы.