Калининградское подразделение международной антикоррупционной организации "Трансперенси Интернешнл" пожаловалось в прокуратуру и подразделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на объявленный администрацией города конкурс на проведение новогоднего бала для представителей СМИ.
Активисты заявили, что конкурс выиграла компания, связанная с мэром Калининграда Александром Ярошуком через его делового партнера.
Общая стоимость контракта составляла 500 тыс рублей. В него входит концертная программа с участием артистов, оплата аниматоров и фотографов, покупка наградной атрибутики и банкет на 250 человек.
Правозащитники указывают на то, что даже если отбросить вопрос целесообразности проведения подобных мероприятий за счет бюджета и ряд нарушений (которые правозащитники перечислили в отдельном обращении в местную ФАС), то сам конкурс прошел с нарушениями.
По словам руководителя "Трансперенси Интернешнл" в Калининграде Ильи Шуманова, победителем был признан ООО "Евротур", с которым и был заключен контракт. Владельцем ООО "Евротур" является Затолокина Елена Валентиновна. В "Трансперенси" указывают, что та же самая Елена Затолокина является гендиректором калининградской компании "Атлантик", где совладельцами значатся Александр Ярошук и его экс-супруга Жанна Ярошук, пишут "Известия".
"Мы полагаем, что в данном случае усматривается конфликт интересов главы города. Согласно федеральному закону № 79 "О госслужбе", это называется личной заинтересованностью, поскольку глава города связан с Еленой Затолокиной финансовыми обязательствами даже при условии передачи доли в доверительное управление", - пояснил Шуманов.
Отметим, в администрации Калининграда утверждают, что мэр Ярошук чист перед законом, потому что передал свою долю в этих компаниях в доверительное управление другим людям.