Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Прокуратура выявила коррупциогенные факторы в проекте постановления администрации МО Город Гатчина

Гатчинской городской прокуратурой проведена антикоррупционная экспертиза проекта постановления администрации МО Город Гатчина, которым предлагается утвердить в новой редакции административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Установлено, что отдельные положения данного проекта постановления не соответствуют требованиям федерального законодательства и содержат коррупциогенные факторы, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти.

Так, проект в нарушение требований федерального законодательства устанавливает ограниченный перечень оснований для обжалования действий администрации. Он предусматривает, что в соответствии с настоящим административным регламентом в досудебном порядке могут быть обжалованы только отказ в предоставлении консультации, разъяснения по вопросам деятельности администрации МО Город Гатчина и несоблюдение установленных настоящим административным регламентом сроков осуществления административных процедур.

Кроме этого, предусмотрено, что прием и рассмотрение жалоб производится в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", что не соответствует ст. 11.2 Федерального закона №210-ФЗ, устанавливающей специальные требования к содержанию жалобы, сокращенные сроки рассмотрения жалоб, виды принимаемых решений и другие особенности.

Гатчинским городским прокурором в адрес главы администрации были направлены замечания на данный проект нормативного правового акта, по результатам рассмотрения которых в проект внесены необходимые изменения.