Массовый пикет, посвященный погибшим в 2009 году правозащитнику Станиславу Маркелову и журналистке Анастасии Бабуровой, состоялся сегодня днем на Марсовом поле. В акции приняли участие около 150 человек.
"Участники выступали, читали стихи, произносили речи памяти погибших антифашистов, речи против расизма, зажигали свечи", - отметил представитель движения "Автономное действие", один из организаторов акции Виталий Леонов.
Несколько сотрудников полиции наблюдали за пикетом, однако вмешательство правоохранительных органов не потребовалось, пикет прошел спокойно, сообщает "БалтИнфо".
Напомним, акция, посвященная Маркелову и Бабуровой, прошла сегодня также у Соловецкого камня. Активисты партии "Яблоко" и петербургского "Молодёжного Яблока", которые выступили организаторами мероприятия, отметили, что на Троицкой площади не было выступлений и лозунгов – активисты зажгли свечи и положили цветы к портретам Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова.
Добавим, 19 января 2009 года в центре Москвы был застрелен адвокат Станислав Маркелов, который вел дело против бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Вместе с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Она получила ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии. Врачи не смогли спасти Анастасию. После тяжелой операции она скончалась, не приходя в сознание.